Динозавры поднялись на задние лапы из-за слишком тяжелого хвоста

Динозавры поднялись на задние лапы из-за слишком тяжелого хвоста, заявили канадские палеонтологи. Массивное завершение позвоночника спровоцировало перенос центра тяжести и начало эпохи прямохождения, что позволило древним ящерам преодолевать значительные расстояния, убеждены ученые.




Как пишет Daily Mail со ссылкой на результаты исследований специалистов из Университета Альберты, в научном мире появилась новая теория, в рамках которой не все динозавры могли ходить на задних лапах, но приобрели этот навык в процессе эволюции. Главным фактором для начала прямохожления мог стать тяжелый хвост, который отклонял туловище назад.

Выводы ученых базируются на детальном исследовании окаменевших останков самых древних ящеров. Точнее речь идет о протодинозавре вида Марасчус, перемещавшегося на четырех лапах. Потомки этого доисторического монстра сумела встать на задние лапы, и случилось это около 252 миллионов лет назад.

Ранее ученые установили, почему часть динозавров перешла к деторождению, тогда как прочие их сородичи продолжали откладывать яйца.
Автор: Семчишина Ирина
4-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости