В Киргизии расформировано правительство

Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков, вместе со всем возглавляемым им правительством, объявил о своей отставке и полном сложении полномочий. Причиной тому стал распад правящей коалиции в республиканском парламенте. Это случалось в связи с выходом из неё Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) - самой крупной в стране фракции.


Свой выход из состава коалиции в СДПК объяснили несовместимостью в политических взглядах с другими участниками, в частности с партиями "Онугуу-Прогресс" и "Ата Мекен". О выходе заявил лично глава партии Иса Омуркулов, отметив, что разногласия касаются позиций по поводу конституционной реформы.

Теперь главе государства Алмазбеку Атамбаеву в течение трёх дней предстоит решить, на какую партию возложить задачу по формированию новой правящей коалиции, которая затем должна составить новый кабинет министров.

На данный момент все бывшие министры продолжают работу, однако уже в статусе исполняющих обязанности.

Ушедшее в отставку правительство сформировали в апреле нынешнего года. Бывшего премьер-министра Темира Сариева, ушедшего с поста в связи с крупным скандалом, заменил Сооронбай Жээенбеков.

Как отмечают политологи, будущее правительство станет в Киргизии уже 30-м по счёту, с момента обретения суверенитета.
Автор: andrew16992
24-10-2016, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Баев Андрей Сергеевич, Кен Даниил Олегович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости