Ангела Меркель высказалась против паранджи

Канцлер Германии, отвечая на вопрос о возможном запрете одежды для мусульманских женщин, сказала, что в целом она против подобных мер, но тем не менее добавила, что женщина в парандже имеет мало шансов для интеграции в европейское общество.



В Германии задумались над запретом ношения мусульманской одежды в общественных местах. Подобный закон действует во Франции с 2010 года, а после событий в Ницце под запрет попала пляжная одежда для мусульманок - буркини.



В связи с этим Ангеле Меркель задали вопрос - что она думает по поводу одежды мусульманских женщин, закрывающих всё тело. Меркель ответила, что также как и министр внутренних дел Томас де Мезьер, она против подобной меры, но тут же добавила:

Мне кажется, что у женщины, полностью завернутой в ткань, мало шансов на то, чтобы интегрироваться в общество Германии.


Несмотря на то, что Христианско-демократический союз (партия Ангелы Меркель) неоднократно поднимала этот вопрос в Бундестаге, канцлер выступает против, да и партийное большинство пока не поддержало эту инициативу.



Отметим, в таких странах как Бельгия, Нидерланды, Испания уже поддерживается закон о запрете хиджаба и паранджи. Также на пути к этому Австрия.

К слову, обсуждение этого вопроса в сети, разделило российское общество на тех кто за запрет паранджи и тех, кто против. Противники закона говорят, что запретные меры ни к чему не приведут, а станут лишь наступлением на свободу права принимать решение в выборе одежды. Сторонники запрета утверждают, что хиджаб и паранджа даже в мусульманском обществе не являются догмой и некоторые мусульманки борются за право носить светские наряды. Примером тому служит сообщество "Моя скрытая свобода", основанное актрисой из Ирана Садаф Тагериан и насчитывающее миллион подписчиков по всему миру.


Автор: Инна
23-08-2016, 03:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Татаро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости