США планировали скрытно разместить ядерное воружение в Исландии

В рамках осуществления программы "Национальный архив служб безопасности" были рассекречены интересные документы, в которых содержится информация о планах Соединённых Штатов времён Холодной войны по скрытному размещению ядерного вооружения на территории Исландии, причём без уведомления и согласия властей страны. Об этом сообщило издание Popular Science.



Из рассекреченных архивов следует, что правительство Исландии было обеспокоено деятельностью американских вооружённых сил на своей территории. Рейкьявик настаивал на предоставлении гарантий от Вашингтона в том, что ядерное оружие не попадёт на территорию острова. В США решили, что такого рода гарантии будут выгодны основному противнику - Советскому Союзу.

В 50-хх годах прошлого века Министерство обороны США активно составляло планы по размещению ядерного оружия в Исландии. Власти страны узнали об этом и заявили, что если оружие будет у них размещено, страна выйдет из состава НАТО. Это несколько охладило пыл американских военных и политиков и размещение ядерных боеголовок в Исландии признали нецелесообразным.

Ранее в Исландии уже публиковалась информация о планах ВМФ США разместить на острове ядерное оружие. В середине прошлого столетия на побережье страны даже построили специальное хранилище, куда в случае полномасштабного конфликта планировалось спрятать атомные бомбы.
Автор: andrew16992
18-08-2016, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости