Новости мира сегодня, 14.08.2016: июльские нападения в Германии контролировались ИГ

Представители американских спецслужб заявили, что им удалось расшифровать переписку между террористами, виновными за теракт в Баварии, и их координаторами из преступной группировки «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации).



Преступники, совершившие нападение в Ансбахе и Вюрцбурге, поддерживали контакт с остальной группировкой при помощи sim-карты, зарегистрированной в Саудовской Аравии. Спецслужбы Германии не смогли расшифровать кодированные сообщения из-за недостаточного технического оснащения. Тогда за дело взялось столь критикуемое американское Агентство национальной безопасности.

Из переписки террористов стало известно, что несовершеннолетний афганец, который 18 июля устроил резню в пассажирском поезде, сначала получил немного другие инструкции. Так, координатор приказал ему протаранить людей на машине, однако злоумышленник отказался от этого плана, поскольку у него не было возможности сесть за руль. Тогда юнец сообщил своему наставнику, что нападет на людей в поезде.

Инициатор теракта в Ансбахе, который случился 25 июля вовремя музыкального фестиваля, тоже поддерживал контакт с координатором из ИГ. Преступник оставил рюкзак со взрывным устройством в месте массового скопления людей и поспешил удалиться. Но, судя по всему, взрыв произошел раньше, чем он ожидал. Согласно переписке, погибший террорист должен был совершить еще несколько терактов.

Новости мира сегодня, 14.08.2016: В Чехии террористы пытались распространить вирус Эболы

На территории Швеции и Словении были задержаны злоумышленники, которые планировали отравить питьевую воду в Чехии. Террористы намеревались не просто отравить воду, но и инфицировать ее вирусом Эболы.

В одном из швейцарских университетов был задержан студент, который имел доступ к химическим веществам. У Словении находился его напарник, который должен был доставить ядовитый груз в Чехию.
Автор: sonyagnitetska
14-08-2016, 06:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости