Сирия свежие новости на сегодня 29.07.2016: Курды полностью блокировали группировку боевиков в Алеппо, а исламисты снова взяли высоту Зувейкат в Латакии

Исламистские группировки пытались снова контратаковать сирийских военных в районе Лерамун и курдского квартала Шейх Максуд одновременно с 3-ех направлений - от Бани-Зейд, Ат-Таль и молодежного жилого комплекса к северу от курдского анклава. Однако все атаки боевиков были отбиты. А тем временем стало известно, что исламисты уже второй раз взяли высоту Зувейкат у поселка Кабани.


Сообщается, что тяжелые боестолкновения как вокруг курдского района, так и по северному периметру района Лерамун шли несколько часов. Сирийские и российские самолеты осуществили несколько десятков авиаударов по позициям исламистов вдоль дороги Кастелло и промышленной зоне четырех районов. Также точным ударом был разрушен склад со взрывчаткой. Отмечается, что все атаки боевиков были отбиты, после чего продолжилось продвижение армейцев вдоль дороги Кастелло. А курды параллельно контратаковали в направление молодежного жилого комплекса и смогли выбить оттуда исламистов. В результате этого, кольцо окружения вокруг боевиков в восточном Алеппо оказалось полностью замкнутым. Вскоре исламисты осуществили несколько попыток отбить молодежный комплекс, однако все их атаки были безуспешными.

А тем временем, боевики «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена на территории Российской Федерации) атаковали гору Зувейкат у населенного пункта Кабани на северо-востоке провинции Латакия. Бой длился очень долго, первую атаку сирийские военные смогли отбить. Однако во время второй исламисты все же смогли захватить Джебель Зувейкат. «Ан-Нусра» сразу же опубликовала в интернете официальное сообщение, что высота находится под их котролем. Отмечается, что по захваченных боевиками позиции были нанесены авиационные удары Военно-воздушных сил САР и Военно-космических сир России.

Стоит отметить, что взятие высоты Зувейкат не сильно меняет ситуацию в этом районе. Сама эта гора и расположенная рядом высота 1154 позволяли армейцам стрелять по позициям боевиков в Кабани. Поэтому, чтобы себя обезопасить исламисты еще ранее предприняли наступательные действия и оттеснили правительственные силы от поселка, и взяли эти две высоты. Спустя пару дней Зувейкат была отбита военными, однако теперь снова потеряна.


Автор: Ira_simvol
29-07-2016, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости