СМИ: В США боятся атомных крейсеров ВМФ России

Как стало ясно из материала издания National Interest, США так и не смогло сконструировать судно, схожее по параметрам к советскому проекту "Киров". Известно, что атомный крейсер может выполнять одновременно несколько боевых задач, а срок его эксплуатации превышает несколько десятков лет.




Судна из проекта 1144 по виду и характеристикам похожи на проекты, разрабатываемые еще при Первой и Второй мировой. Однако многие страны, в том числе и Штаты, отказались от них из-за большой уязвимости. Кроме того, на такие корабли уходит слишком много средств. Но в Советском Союзе так не считали и все-таки построили крейсер. В итоге свет увидел "гигантского монстра", способного дать отпор как подводным кораблям, так и надводным. Иными словами, атомный крейсер мог без проблем сразиться одновременно с субмаринами и авианосной группой.

До сих пор проект "Киров" будоражит США и заставляет их задуматься над повторным эксплуатированием линейных судов вида "Айова". Но изменения, которые были внесены спустя время в судна, не особо велики. Советский крейсер в свою очередь наоборот с большим успехом служит теперь уже во флоте РФ. Так, к примеру, "Петр Великий" в свое время прошел удачно прошел спецоперацию в Сомали.
Автор: Максим Панов
21-07-2016, 22:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости