СМИ: Российские спецслужбы предупредили Эрдогана о готовящемся военном перевороте

Дипломаты Анкары процитировали арабские СМИ, где сообщается, что Эрдоган был предупреждён спецслужбами России о готовящемся военном перевороте.


Незадолго до начала выступления мятежников, российскими спецслужбами была перехвачена зашифрованная радиограмма, по которой стало понятно - турецкие военные готовы начать военный переворот.

В это время Эрдоган находился в отеле Мармариса, куда и направлялись вертолёты с военными, чтоб в первую очередь захватить президента. Однако он успел покинуть отель, а через полчаса туда прибыли мятежники.

Как именно получили данные российские спецслужбы - никто не знает. Предполагается, что перехватить секретные переговоры могли из подразделения армии, дислоцирующейся на сирийской базе Хмеймим, где имеется соответствующее оснащение для получения особо важной информации.

Вероятно то потепление в отношениях России и Турции, которое произошло накануне, стало основополагающим фактором, из-за чего был предупреждён Эрдоган и смог избежать дальнейшей печальной участи.

Неудавшийся военный переворот привёл к непрекращающимся арестам и чистке в рядах армии, а в настоящее время в Турции введён режим чрезвычайного положения, который продлится до трёх месяцев. Такая мера принята для развязывания рук спецслужбам в случае повторения переворота и возможности быстро отвечать на очаги, которые могут организовывать оставшиеся сообщники военных.


Автор: Инна
21-07-2016, 03:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости