Великобритания не намерена покидать Евросоюз в 2016 году

Согласившись с волеизъявлением народа, власти Великобритании не намерены инициировать процедуру выхода из Евросоюза в текущем году. С информацией о планах британского правительства выступила редакция агентства Reuters.


Согласно данным агентства, ссылающегося на юриста британского правительства, новый премьер Тереза Мэй не собирается задействовать 50 статью Лиссабонского договора (оформление выхода из ЕС).



В частности Тереза Мэй заявила, что процедура «прощания» с Евросоюзом не может быть начата, пока в полной мере не сформирована позиция страны на грядущих переговорах с Брюсселем. Суммарно урегулирование всех вопросов с выходом из ЕС займут не менее нескольких лет. Строгого графика новый премьер-министр Британии не называет.

Согласно упомянутой статье Лиссабонского договора, любой член Евросоюза может выйти из состава сообщества, уведомив о начале процедуры Брюссель. В дальнейшем согласно регламенту потребуется процесс переговоров, которые призваны определить дальнейшие отношения с ЕС. Примечательно, что даже после выхода из ЕС, страна может повторно подать заявку на вступление.
Автор: home
19-07-2016, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости