Таджикистан выбрал президента на пожизненный срок

[bСегодня в Таджикистане провели референдум по изменениям в конституции, которые позволят президенту страны баллотироваться на неопределенный срок.[/b]


63-летний Эмомали Рахмон управлял бывшей советской республикой в Центральной Азии с 1992 года. В течение этих 24 лет он нашел подход и рычаги управления оппозицией, поэтому ожидается, что референдум пройдет легко.

Одним из конституционных изменений, рассмотренных в голосовании, было снизить минимальный возраст президентов от 35 до 30 лет. Это позволило бы 29-летнему сыну Рахмона участвовать в следующих президентских выборах в 2020 году.

Сообщается, что явка была высокой. Было замечено, что восемьдесят восемь процентов имеющих право голоса, отдали свои голоса до 6 часов вечера. То есть за два часа до закрытия избирательных участков.

Референдум был организован и проведен с минимальным вниманием международного сообщества. Выборы в Таджикистане никогда не были признаны свободными и справедливыми.

В течение нескольких месяцев, предшествующих референдуму, власти в Таджикистане систематически демонстрировали некоторые остатки инакомыслия в правительстве Рахмона.

Партия исламского возрождения (организация запрещена в РФ) Таджикистана, единственная оппозиционная партия с каким-либо реальным будущим, была объявлена террористической организацией, планирующей попытки государственного переворота. Мало что известно о предполагаемом заговоре с целью свержения правительства и были ли такие планы на самом деле.

Более десяти лидерам партий предъявлены обвинения в причастности к попытке государственного переворота и они были осуждены за закрытыми дверями. Этот суд широко критиковался в международных масштабах.

Мало кто в Таджикистане осмеливается говорить открыто об оппозиции к Рахмону.

Опрос на избирательных участках показал, что голосовавшие либо повторяли услышанное по телевизионным каналам, либо не могли твёрдо сформулировать свою позицию.
Автор: Алексей Миров
22-05-2016, 21:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, «Совет матерей и жен», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Заговора Максим Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости