Сирия свежие новости на сегодня 18.05.2016: Сирийская армия освободила село Базина под Дамаском и взяла под контроль район в Хан аль-Ших

Армейцы вместе с ливанской «Хизбаллой» осуществили атаку на позиции исламистов в населенном пункте Базина, который расположен в южной части Восточной Гуты. Невзирая на жесткое сопротивление, военные сумели взять под контроль Базина и его окрестности. Тем временем, сирийские спецназовцы также взял под контроль район Аль-Кассарат и фабрику в городе Хан аль-Ших.
[b][/b]

Сообщается, что операция по освобождению Базина прошла успешно невзирая на то, что не было поддержки с воздуха. В ходе боестолкновений за населенный пункт были ликвидированы одиннадцать боевиков группировок «Фейляк ар-Рахман» и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). 5 бойцов сдались в плен армейцам. Освобождением Базины сирийские военные продолжают сжимать полукольцо окружения вокруг группировки боевиков в районе населенных пунктов Зебдин и Дейр-Асафир. С первого мая в этом регионе были взяты под контроль еще три селения. Также сообщается, что исламистские группировки продолжают междоусобное противостояние в Восточной Гуте. Так, в районе поселка Мадайра были боестоскновения между боевиками «Армии Ислама» и «Фейляк ар-Рахман». «Армия Ислама» атаковала позиции своих врагов и захватили почти половину Мадайры. Стоит отметить, что бои между этими группировками продолжаются уже более месяца. За этот период они утратили как минимум двести своих бойцов.

Также стало известно, что вчера спецназ сирийских войск вместе с ополченцами взяли под контроль район Аль-Кассарат и предприятие по производству медикаментов в населенном пункте Хан аль-Ших южнее Дамаска. Военные утром атаковали позиции джихангистов, и уже к двум часам дня Аль-Кассарат был освобожден. В последнее время активных боевых действий в Западной Гуте не наблюдалось. Блокированные здесь исламисты неоднократно осуществляли попытки атаковать, однако каждый раз это было безрезультативно. Невзирая на это южные пригороды Дамаска остались стратегически важными через свое расположения вдоль дороги, которая ведет в провинции Кунейтра и Дераа.


Автор: Алексей Миров
18-05-2016, 21:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости