Когда и где смотреть парад пяти планет в 2016 году

Жители Северного полушария Земли парад пяти планет увидят на рассвете 31 января 2016 года. В 7.30 по московскому времени Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн расположатся одна за другой - это необычное явление в небе астрономы называют парад планет.


По свидетельствам знающих людей, видеть парад планет поможет то, что луна в это время будет убывающей. Её свет не помешает наблюдать за явлением. При этом, астрономы говорят, научного термина "парад планет" нет как такового в астрономии. Так называют выстроившиеся в ряд общеизвестные планеты. Астрономия - это математика и известно точно - событие произойдёт 31 января 2016 года за час до восхода солнца в 7.30 утра. В Северном полушарии в такое время суток ещё достаточно темно.

В черте города все планеты горожане не увидят. Постройки закроют Венеру и Меркурий, которые расположатся у самой линии горизонта. Поэтому, для желающих полюбоваться зрелищем придётся выехать туда, где нет домов.

Венера, Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн будут находиться в одной линии до 7 февраля. Москва и все проживающие в Северном полушарии смогут невооружённым глазом видеть нечастое событие.

В мае 2161 года астрономы обещают выстраивание всех планет, которые есть в Солнечной системе. По человеческим мерка - это не скоро, но по астрономическим - до этого осталось не так уж много времени.

Автор: Инна
29-01-2016, 01:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости