В центре Кабула произошёл теракт

В центре Кабула 11 декабря раздался мощный взрыв. Информации о погибших или раненых пока не сообщается. Об этом, ссылаясь на свидетелей происшествия, сообщило агенство Reuters.



Как сообщается, взрыв произошёл в одном из оживлённых районов центра афганской столицы, в котором располагается большинство иностранных посольств. Кроме того, после взрыва очевидцы слышали звуки стрельбы, а местные правоохранительные органы заявили о нападении при участии трёх человек.

Ни одна из представленных в регионе террористических групп ответственность за взрыв на себя пока не взяла.

Накал ситуации в Афганистане наблюдается уже несколько месяцев. В частности, значительная часть сельской местности в стране уже давно находится под контролем группировки "Талибан" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда), которая использует эти районы в качестве плацдарма для подготовки экспансии в крупные города и населённые пункты Афганской республики.

Кроме того, завоёвывает всё больше сторонников в данной стране и организация "Исламское государство(организация запрещена в РФ)", которая является прямым конкурентом "Талибана" (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России решением Верховного суда). Не раз фиксировались стычки между представителями ИГ и талибами. В июле в СМИ просочилась информация о письме руководства "Талибана" представителям ИГ (организация запрещена в РФ) с требованием не вмешиваться в афганские дела талибов.
Автор: Алексей Миров
11-12-2015, 21:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости