Правительство Латвии уходит в отставку вместе с премьером

После незапланированной встречи с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, премьер-министр балтийской республики Лаймдота Страуюма заявила о роспуске правительства страны. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра.



По словам премьера, нынешнее правительство, несмотря на свою успешную работу, исчерпало административный и творческий потенциал и для продолжения развития страны необходимы "новые идеи и новая энергия".

Лаймдота Страуюма отметила успешную работу предыдущего правительства, в результате которой нынешнее положение дел в Латвии оценивается как хорошее. Наблюдается, в частности рост ВВП, зарплат и уровня жизни граждан. В данный момент глава правительства объявила о своём уходе, однако обещала вернуться в латвийский парламент сразу же после формирования нового правительства страны.

Президент Латвии согласен с оценками премьера касательно итогов работы правительства и выразил благодарность Страуюме за успешную работу на своём посту. Что касается нового правительства, то президент призвал формировать его состав "продуманно, но в то же время решительно". При этом необходимо учитывать сложившуюся непростую внешнеполитическую обстановку, в частности кризис в области безопасности и проблему с беженцами, - отметил президент.

Новый состав правительства Латвии надеются сформировать уже к Новому году. Об этом заявили представители пресс-центра парламентского органа страны (сейма). Нового премьер-министра страны должна будет предложить на одобрение президенту правящая коалиция. После назначения премьера, предложенный им состав кабинета министров должен быть утверждён парламентом республики.
Автор: andrew16992
7-12-2015, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Акционерное общество «РС, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости