«Звезда смерти» действительно может существовать

Ученые доказали, что во Вселенной имеет место аналог знаменитой «Звезды смерти». Правда, с имперской космической станцией из кинофильма «Звездные войны» она не имеет ничего общего. Данным прозвищем нарекли гипотетический коричневый карлик, который может быть виноват в массовых вымираниях на нашей планете.


Другое название этого таинственного объекта – Немезида, и он, в теории, появляется неподалеку от нашей планеты каждые 26 миллионов лет. Именно такой срок, по мнению астрономов, необходим коричневому карлику, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца.

Теория о том, что наше светило на самом деле может быть частью двойной системы, выдвигалась уже 30 лет назад, но ни тогда, ни сейчас она не имеет стопроцентных доказательств. Правда, в настоящее время у астрономов есть куда более мощные средства мониторига ближайшего космоса, и может быть в ближайшее время эти поиски принесут плоды.

Анализ периодичности массовых вымираний на нашей планете показывает, что эти глобальные катастрофы случаются, в среднем, каждые 27 миллионов лет, что заставляет задуматься.
Автор: Станислав Целоусов
1-09-2013, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости