Власти США требуют предоставить доступ к данным IT-корпораций

Члены американского конгресса и сотрудники администрации Барака Обамы намерены добиться от руководства крупных IT-гигантов, таких как Microsoft, Apple и Google, права предоставления доступа властными органами к пользовательской информации.



Чиновники аргументируют такие меры необходимостью борьбы с терроризмом. Это стало особенно актуально после серии террористических акций в Париже. Однако противостояние между властями и технологическими корпорациями идёт уже более полутра лет. Началось всё с того, что компания Google и Apple заявили о создании принципиально новых программ шифрования для смартфонов, которые тщательно шифруют данные, после чего взломать их становится практически нереально даже после соответствующего постановления суда.

После недавних терактов и увеличения уровня террористической угрозы по всему миру, вопрос о допустимости сверхнадёжного шифрования данных стал особенно актуален. Насколько можно судить, теракты в Париже пока никак не повлияли на непреклонное мнение IT-корпораций о недопустимости доступа государства к частным данным пользователей.

Как заявили представители Microsoft и Apple, власти предлагают "ослабить безопасность с целью улучшения безопасности", что по их мнению бессмысленно и абсурдно. Кроме того, нет никаких данных, что боевики при подготовки терактов использовали программное обеспечение для шифрования переписки и прочей информации. Террористы вели переписку, которую однако было довольно легко перехватить, если знать у кого именно.
Автор: andrew16992
21-11-2015, 11:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости