В США освободили Джонатана Полларда, который просидел в тюрьме 30 лет за шпионаж

Израиль сообщили, что Джонатан Поллард освобождён. Он был арестован в 1985 году. Причиной наказания послужил шпионаж. Спустя 30 лет аналитик разведки ВМС США был освобождён.


Сам Джонатан сообщает, что очень хочет встретиться со своей второй женой и вернуться в Израиль. Однако, для того, чтобы покинуть территорию США необходимо получить специальное разрешение. Данный закон в отношении бывшего аналитика будет действовать ещё пять лет.

Стоит сказать, что среди всех обвиняемых нарушителей в США Поллард просидел в тюрьме дольше всех. Он был осуждён на пожизненное заключение. За решёткой просидел уже 30 лет, отпустили его досрочно. На данный момент ему 61 год. Он был пойман на передаче важных и секретных документов в Израиль. Федеральная комиссия приняла решение о том, чтобы отпустить его на условно-досрочной основе.


Власти Израиля уже много раз стремились добиться освобождения гражданина своей страны. Так, например, в 2011 году в США был предоставлен запрос на Джонатана Полларда, чтоб он смог вернуться на похороны своего отца. Однако, усилия оказались безуспешными. Кроме этого, израильские власти сообщали Вашингтону, что данные, на которых он был пойман, не представили никакой угрозы для государства. Они пытались доказать, что секретные материалы не послужили той цели, к которой государство стремилось. На этой основе Израиль надеялся, что их гражданин будет освобождён. Однако и в этом случае успеха не было.

Долгое время считалось, что дело по Полларду самое спорное. В 2014 году Соединённые Штаты сообщили, что могут пойти на компромисс только в том случае, если Израиль пойдёт со своей стороны на некоторые уступки в отношении Палестины.

После "ядерного соглашения" с Ираном США намерены возобновить отношения с Израилем. Некоторые высокопоставленные лица США полагают, что освобождением шпиона Джонатана Вашингтон хочет добиться своей цели. Однако, такие комментарии остаются предположениями. Представители стран не указывают точной причины досрочного освобождения.
Автор: Ukis
20-11-2015, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости