Франция: Серия терактов в Париже. В стране введено чрезвычайное положение

Вечером в пятницу 13 ноября в нескольких местах Парижа произошла серия терактов. В концертном зале Батаклан, на улицах Шаро и Ля Фонтен о Руа были слышны автоматные очереди и взрывы.


Очевидцы с улицы Ля Фонтен о Руа говорят, что поначалу подумали об фейерверках, когда услышали стрельбу. Но сообразив, что это автоматные очереди, все побежали укрыться в ближайший МсDonalds.

Далее появились сообщения о захвате заложников в концертном зале Bataklan, где проходил концерт. Французская полиция пошла на штурм, в завершении которого были уничтожены два террориста. Около 100 человек погибли из-за беспорядочных автоматных очередей, которые производили террористы. Из зала выносили на простынях раненных людей, а над зданием распространился дым.

И ещё две "горячих" точки в Париже. Это район стадиона Stade de France. Там проходил матч сборных Франции и Германии. На нём присутствовал президент Франсуа Олланд. И возле ресторана в одном из округов Парижа. СМИ Франции сообщают о сорока погибших в этих местах.

Франсуа Олланд распорядился о закрытии границ и введении чрезвычайного положения в стране. Эта мера позволит полиции производить обыски в домах любых подозрительных лиц. В частности, в поле зрения французских полицейских попадает район Иль-Де-Франс, где будет изыматься оружие, браться подписки о не выезде и предприниматься другие ограничительные меры.

Также, в субботу не будут работать учебные заведения, а больницы переведены в режим мобилизации.

Транспортное и воздушное сообщение не прервано и прибытие всех рейсов из Франции ожидается в аэропортах и железнодорожных вокзалах других стран.

Итальянский телевизионный канал Sky Tg24 сообщил, что ответственность за совершённые теракты взяла на себя организация "Исламское государство (организация запрещена в РФ)". Очевидцы трагедии утверждают, что слышали выкрики нападавших; "Это вам за Сирию! Это 11 сентября Франции".


Автор: Алексей Миров
14-11-2015, 04:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости