Первый храм Русской православной церкви открылся в Камбодже

В Камбодже 25 октября для православных верующих открыл свои двери первый храм Русской православной церкви. Храм с пятью куполами возвели в приморском городе Сиануквиле, его назвали в честь Святого целителя и великомученика Пантелеимона.


Архимандрит Олег Черепанин – представитель РПЦ в Таиланде в интервью с журналистами рассказал: «В Камбодже фактически это первый русский православный храм. До этого здесь единственным островком православия была часовня, функционирующая при посольстве Болгарии в Пномпене, со времён красных кхмеров».

В Камбоджу впервые христианство было привнесено в XVII веке римско-католическими миссионерами, однако среди местных буддистов не нашло широкого отклика. Тем не менее, в стране существует своя, хоть и небольшая паства, среди местного населения. По словам архимандрита, вначале октября нынешнего года 13 кхмеров, после периода катехизации, приняли крещение.

Новый православный храм в Сиануквиле освятил архиепископ Егорьевский Марк, который является руководителем управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям РПЦ. Архиепископ Егорьевский преподнёс в дар новому храму молитвослов на кхмерском языке в надежде, что он будет востребован у местных прихожан.

Архимандрит Олег Черепанин помимо Камбоджи, курирует деятельность РПЦ в Таиланде и Лаосе, он отмечает: «В общей сложности для Таиланда этот храм девятый по счёту, но при этом он является первым в северной части страны. Здесь русская община не так велика, как в приморских городах, но всё же она существует. Храм в Сиануквиле был воздвигнут меньше чем за год, благодаря православным верующим, которые поставили цель построить храм в юбилейный год преставления великого Крестителя Руси – князя Владимира».
Автор: Алина
26-10-2015, 08:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости