Россия "не плачет" по участию в G8

Российская Федерация совсем "не плачет" по участию в G8, а влияние запретов на экономику страны на Западе весомо преувеличено, заявил накануне глава администрации официального лидера России Сергей Иванов в беседе с журналистами.


"Да, это создает нам определенные трудности, глупо отрицать очевидное, но… в прошлом мы переживали куда более серьезные проблемы (...) Против нас вводили санкции даже при императорах Романовых, ничего нового тут нет. И меры были гораздо жестче, чем теперь", - пояснил политик.

Примечательно, что по его словам, российская сторона совсем не стремится обратно в "Большую восьмерку".

"G8 уже не в состоянии решить серьезные проблемы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе", - пояснил Иванов. Российский чиновник также добавил, что действительно актуальные вопросы должны решаться на уровне G20. "Так что по G8 мы не плачем, уверяю вас", - добавил глава администрации.

США, Евросоюз и несколько иных государств с мартапрошлого года много раз вводили санкции против Москвы. Ограничительные меры весомо коснулись несколько российских компаний, действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Помимо всего прочего, были активированы и запреты против некоторых отдельных граждан РФ.

Формат G8 (Франция, Великобритания, Россия, США, Германия, Япония, Италия и Канада) прекратил существовать ещё в марте минувшего года одновременно с резким исключением из команды России. Саммит G7 минул в июне того года в Брюсселе.

G7, как известно, стала G8 уже в 1998 году, предоставив Москве формальное право полноправного участия в данном клубе международного формата.
Автор: Дмитрий
19-10-2015, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Иванова София Юрьевна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости