В Испании перевернулся пассажирский поезд

Количество жертв катастрофы на железной дороге в Испании достигло 69 человек, сообщили испанские власти.


По данным транспортной компании «Ренфе», в поезде находились порядка 240 пассажиров. В среду в 20:41 местного времени железнодорожный состав сошел с рельсов, вагоны перевернулись, задние упали на впередиидущие.
По словам главы региона Альберто Нуньеса Фейхоо, число жертв трагедии может увеличиться, один из вагонов сильно поврежден, просто смят в «гармошку».

В дорожной катастрофе погибли 69 человек, около полутора сотен человек получили медицинскую помощь, несколько десятков человек госпитализированы с тяжелыми травмами.

По информации российского посольства в Мадриде, обращений за помощью в дипмиссию от российских граждан не было зафиксировано.

Премьер-министр страны Мариано Рахой в связи с трагедией созвал экстренное совещание и в четверг утром запланировал посещение места трагедии.

По предварительной официальной версии, причиной трагедии стал несчастный случай.

По свидетельству очевидцев, перед сходом состава с рельсов прозвучал взрыв. А СМИ говорят о недопустимом превышении скорости машинистом состава, якобы скорость поезда была около 200 км/ч, вместо максимальных 80км/ч на данном участке железнодорожных путей.

Железнодорожная компания призывает не слушать домыслы, а дождаться официального расследования причин катастрофы.

В городе Сантьяго-де-Компостелла, близ которого произошла трагедия, объявлен сбор донорской крови. Для получения подробной информации открыта специальная телефонная линия.


P.S. По вечерним данным, число погибших в железнодорожной катастрофе возросло до 80 человек, количество пострадавших – до 180 человек.

В беседе с машинистом было установлено, что он существенно превысил скорость движения состава на данном участке железной дороги, стремясь наверстать опоздание поезда. Предельно допустимое значение скорости было 80 км/ч, состав мчался на 180 км/ч.
Автор: roza
25-07-2013, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости