Астрономы сфотографировали Землю с орбиты Сатурна

Исследовательский зонд Кассини, который уже несколько лет изучает Сатурн и его спутники совершенно случайно сделал фото нашей планеты и Луны с расстояния более миллиарда километров.


Астрономы утверждают, что данная фотография не была самой целью, и Земля с ее естественным спутником попали в кадр случайно. Фото было сделано в процессе создания гигантской панорамы изображений колец Сатурна, освещенных Солнцем. Ученые надеются, что это поможет им лучше понять структуру этой визитной карточки газового гиганта.

Что качается фотографии Земли, то ученые утверждают, что это лучшие снимки нашей планеты с далекого расстояния, которые когда-либо удавалось получить. На фото ясно можно рассмотреть голубую точку, которая кажется еще чудеснее с такого расстояния. Рядом с ней находится другая точка серого цвета, являющаяся Луной. Астрономы говорят, что запечатлеть Землю и Луну одновременно является большой удачей.
Автор: Станислав Целоусов
23-07-2013, 13:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости