Япония будет добывать металлы в акватории океана

Япония получила право на разработку редкоземельных металлов со дна Тихого океана.


В 2012 году Токио подал заявку в международную организацию по морскому дну (МОМД) в Кингстоне, и вот накануне ею было вынесено решение о предоставлении Японии эксклюзивных прав на добычу минеральных ресурсов со дна мирового океана. Эта площадь в 3 тысячи квадратных километров у острова Минамиторисима в северо-западной части Тихого океана находится в 3000 километрах от Японии.

Права на добычу полезных ископаемых в данном регионе будут принадлежать Японии ближайшие 15 лет.

В марте японские ученые сообщали, что в результате геологоразведки на дне океана у острова Минамиторисима обнаружены исключительные запасы редкоземельных металлов. По приблизительным оценкам ученых эти запасы в 100 раз превышают объем всех разведанных редкоземельных элементов на планете и смогут удовлетворить запросы страны на два века вперед.

Залежи ископаемых богаты кобальтом, иттрием и другими металлами, используемыми в производстве электроники и автомобилестроении Японии. Кроме того, ископаемые находятся на малой глубине от 1 до 10 метров, что значительно облегчит их добычу.

Право на разработку собственного месторождения металлов играет огромную роль для Японии в свете того, что Китай – крупнейший поставщик редкоземельных металлов в Японию, фактически заморозил эти поставки.

Притом что Китай добывает 94% редкоземельных металлов, высокоразвитая Япония потребляет 50% общего объема добычи в мире. Напряженные отношения между Китаем и Японией обострились из-за права на обладание островами Сэнкаку.
Автор: roza
20-07-2013, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости