Сноудену могут предложить политическое убежище в Киргизии

Правда, сами власти об этом пока не сообщили, но на них давят представители многочисленных правозащитных организаций страны.


С инициативой приютить Сноудена у себя выступают активисты правозащитного движения Финанс. По их словам, Каргизия является демократическим государством, в котором стараются соблюдать права человека. При этом, соглашения по экстрадиции между ними и США нет, так что Сноуден может чувствовать себя там в совершенной безопасности.

Причиной, по которой правозащитники этой среднеазиатской страны так рвутся дать убежище Сноудену является желание насолить США. Все дело в том, что некоторое время назад американские власти, по неизвестным причинам, приостановили уголовное дело в отношении беглого сына бывшего президента страны Бакиева. И, если дать убежищу Сноудену, по мнению киргизских правозащитников, то США получат симметричный ответ.
Автор: Станислав Целоусов
9-07-2013, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости