В НАСА обнаружили пригодные для жизни планеты

Проблема поиска пригодных для существования жизни экзопланет (планет, вращающихся вокруг других звезд), уже долго является для ученых НАСА одной из главных. И на этой неделе стало известно, что в данном нелегком деле наметился весьма существенный прогресс.


Вокруг звезды Gliese 667C, находящейся от нас на сравнительно недалеком расстоянии в 22 световых года было обнаружено целых семь планет, три их которых могут быть потенциально пригодны для жизни. Вообще, данная планетная система была изучена уже достаточно давно, но только сейчас ученые смогли в полной мере рассчитать орбиты всех планет, вращающихся вокруг этого красного карлика, который в три раз меньше нашего Солнца.

При помощи орбитального телескопа Kepler, несколько из этих планет находятся на таком расстоянии от своей звезды, что получают 20-200% того тепла, что получаем мы. А это означает, что они просто не могут не рассматриваться в качестве потенциально обитаемых миров.
Автор: Станислав Целоусов
26-06-2013, 13:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости