Памятник композитору Шостаковичу откроют в Москве у Дома музыки

В Москве 28 мая в рамках фестиваля искусств «Черешневый лес» состоится открытие памятника композитору Дмитрию Шостаковичу. Как сообщили в пресс-службе фестиваля, монумент будет установлен у главного входа в Московский международный дом музыки.


Памятник Дмитрию Шостаковичу создал скульптор Георгий Франгулян. В интервью с журналистами скульптор отметил: «Я не первый год дружу с фестивалем искусств «Черешневый лес» и считаю себя частью его большой семьи. В сотрудничестве с фестивалем памятник Шостаковичу стал третьей моей работой».

Создан памятник Шостаковичу из бронзы в виде сидячего композитора, погруженного в себя, у входа в Дом музыки он будто встречает зрителей. До этого скульптор создал «Ладью Данте», скульптура была представлена на Венецианском биеннале в 2007 году, а также памятник Иосифу Бродскому, который установлен на столичном Новинском бульваре.

Также в четверг пройдёт концерт «Посвящение Дмитрию Шостаковичу» в исполнении Национального филармонического оркестра России, которым будет управлять Владимир Спиваков. По инициативе Международного благотворительного фонда имени Чайковского проект включён в программу фестиваля «Черешневый лес».

На концерте прозвучат самые знаменитые композиции Дмитрия Шостаковича – Симфония №9 ми-бемоль мажор, вокальные композиции из цикла «Еврейской народной поэзии» при участии солистов Михаила Губского, Светланы Шиловой и Анны Аглатовой, а в завершении концерта зрители услышат джаз-сюиту для симфонического оркестра.
Автор: Алина
27-05-2015, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости