В июне возобновят конкурс на оцифровку книг для Национальной электронной библиотеки

В российском министерстве культуры после 12 июня возобновляется конкурс на оцифровку изданий для Национальной электронной библиотеки, который ранее был отменён, так как в списке появились сомнительные издания. Об этом сообщил журналистам Григорий Ивлиев – замминистра культуры.


Ранее ссылаясь на техническое задание тендера, которое размещено на официальном сайте госзакупок, в СМИ сообщали, что в Национальную электронную библиотеку предлагается внести спорные книги, в числе которых имеются произведения с эротическим содержанием. В связи с этим на сайте госзакупок был приостановлен конкурс на оцифровку книг для Национальной электронной библиотеки.

В интервью с журналистами Ивлиев отметил: «После того как новый список будет внимательно изучен и проверен на наличие текстового содержания, из него исключат произведения не несущие научно-образовательный характер. Затем конкурс снова возобновят». Данной процедурой планируют заняться после июньских праздников.

Национальная электронная библиотека является проектом Российской государственной библиотеки, призвание которого предоставить доступ к оцифрованным документам, находящихся в архиве. Данный проект работает с 2008 года. Новинкой нынешнего года в конкурсной документации стали два списка – в одном 47 тысяч названий, его подготавливало экспертное сообщество библиотекарей, в другом 7 тысяч названий, его подготавливал Российский книжный союз.

В результате объявленного ранее конкурса, в список которого вошло 54 тысячи названий книг, будет отобрано только 10 тысяч названий, которые будут утверждены Министерством культуры для оцифровки Национальной электронной библиотеки.
Автор: Алина
27-05-2015, 06:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости