В Дании найдена неизвестная рукопись знаменитого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена

На телеканале «ТВ 2» сообщили, что в Дании обнаружили ранее неизвестную рукопись, принадлежащую знаменитому датскому сказочнику Хансу Кристиану Андерсену. Рукопись была найдена в южной части Дании на острове Лоллан в замке Кнутенборг, находка датирована 1861 годом.


Найденная рукопись, является черновиком сказки «Психея», здесь имеются исправления и добавления автора, которому в то время было 56 лет. Оденсе Эйнар Стинг Аскгор – ведущий эксперт по творчеству и жизни писателя, который работает в Музее Андерсона, назвал рукопись сенсационной находкой. По мнению экспертов, поправки, внесённые в текст рукой автора, превращают рукопись в находку особой ценности.

Рукопись обнаружил Кристофер Кнут – владелец замка Кнутенбогра, когда разбирал архивы своего отца, который скончался в 2013 году. По словам эксперта, Андерсен в своё время поддерживал контакты с семьёй Кнут, возможно, он подарил им свою рукопись, таким образом, она и оказалась в замке. Однако прямых свидетельств о пребывании сказочника в замке Кнутенборг нет.

По словам экспертов, в настоящее время законным владельцем рукописи является Кристофер Кнут, а он пока не определился, как дальше распорядится находкой. До этого последнее открытие, которое связано с творчеством датского сказочника, было сделано в 2012 году, когда историк любитель, занимавшийся генеалогическим исследованием, в Национальных архивах Дании случайно обнаружил первую сказку Ханса Кристиана Андерсена, которая называется «Сальна свеча».
Автор: Алина
22-05-2015, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Программно, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости