Барак Обама сократил американский бюждет на 85 млрд долл

Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долл.


В частности, на 44 млрд долл. будут сокращены военные расходы, на 11 млрд долл. - расходы на систему здравоохранения. Миллионы государственных служащих в текущем году будут вынуждены на 22 дня взять принудительный отпуск без содержания.

В ходе переговоров в Белом доме американским политическим лидерам не удалось достичь соглашения, позволяющего избежать серьезного сокращения бюджетных расходов.

Президент Б.Обама обвинил республиканцев в провале переговоров, ссылаясь на отказ представителей Республиканской партии повышать налоги. "Каждый раз, когда мы будем слышать новости об экономике, пока действует секвестр, мы будем знать, что эти новости могли бы быть лучше, если бы Конгресс предпринял необходимые шаги", - заявил Б.Обама после окончания встречи с лидерами Демократической и Республиканской партий в Белом доме.

По его словам, не достигнув соглашения, которое позволило бы избежать урезания бюджета, Конгресс "нанес рану Америке", передает Dni.com.ua.

Международный валютный фонд предупреждает, что сокращение американского бюджета может замедлить глобальный экономический рост. Американские аналитики заявляют, что ВВП США в 2013 году может вырасти всего на 1,4%.

Напомним, в 2012 году американская экономика выросла на 2,2%.
Автор: Куцман Левон
2-03-2013, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости