Международный театральный фестиваль имени Чехова стартует в Москве

В Москве с 13 мая по 17 июля пройдёт Международный театральный фестиваль имени Чехова, который является самым представительным в России форумом высших достижений мирового сценического искусства. В столичном отеле «Гранд Марриотт» 12 мая проводится пресс-конференция, посвящённая масштабному театральному марафону.


По словам Валерия Шадрина – генерального директора чеховского фестиваля, на программу мероприятия не повлияли финансовые ограничения и санкции. На фестиваль приедут все зарубежные участники, которые были заявлены изначально. Так в предстоящем смотре зрители увидят 19 спектаклей из 12 стран.

Откроет фестиваль парижский театр «Буфф дю Нор» спектаклем «Мещанин во дворянстве» в постановке Дени Подалидеса по пьесе Мольера. Впервые в Россию приедет парижский театр «Одеон» - Театр Европы, актёры театра покажут спектакль «Ложные признания» в постановке Люка Бонди. Также перед российской публикой выступит внук великого Чарли Чаплина, акробат, клоун, мим, поэт и блестящий танцовщик Джеймс Тьере. Всего столичные зрители увидят пять спектаклей из французских театров.

В качестве специального гостя выступит на фестивале этого года Аргентина, из этой страны привезут в российскую столицу два спектакля – «Танго в Ночь» и «Удивительный мир животных. Ягнята». Впервые в этом году на фестиваль приедет с выступлением спектакль из Южной африканской республики, который называется «Инала». Также зрителям будет представлено зажигательное музыкально-танцевальное шоу, которое подготовили капелла "Ladysmith Black Mambazo" совместно с британским Королевским Балетом и компанией «Рамблер».

В числе главных событий фестиваля станет «Московская программа», в рамках которой зрители увидят постановки Джона Ноймайера, Андрейса Жагарса, Жан-Кристофа Майо, Теодороса Терзопулоса и других. По словам Шадрина спектакли в рамках фестиваля будут показывать, как в Москве, так и в Петербурге и других российских городах, в числе которых Тюмень, Тобольск, Псков, нижний Новгород, Казань, Екатеринбург и Воронеж.
Автор: Алина
12-05-2015, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Шадрина Татьяна Владимировна, Анин Роман Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости