Южная Корея высказала желание стать ядерной державой

Депутаты южнокорейского парламента от правящей партии «Сэнури» предложили вновь сделать страну ядерной державой


Инициатива была озвучена законодателями Сим Чэ Чхолем и Ю Ки Чжуном на встрече с партийным руководством. Как передает агентство Ренхап, на ней они заявили, что в условиях, когда Север выставляет напоказ свои ракетно-ядерные возможности, Югу экстренно необходимы средства обеспечения баланса сил.

По оценке Сим Чэ Чхоля, противодействие северокорейской ядерной угрозе возможно лишь при условии, что Южная Корея также станет обладать такими же вооружениями. «Наша безопасность может быть обеспечена на основе баланса страха», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

При этом он пояснил, что считает возможным возвращение в Южную Корею американского тактического ядерного оружия. С ним согласился депутат Ю Ки Чжун, отметивший, что позволит в случае крайней необходимости нанести упреждающий удар по важнейшим северокорейским объектам. Парламентарий также предложил отменить введенное недавно с согласия США 800-километровое ограничение на дальность южнокорейских баллистических ракет, передает Dni.com.ua.

Напомним, ситуация на Корейском полуострове осложнилась после того, как неделю назад Пхеньян провел третье по счету испытание «компактного ядерного устройства большой мощности». Взрыв, мощность которого была оценена специалистами в 6–7 килотонн, спровоцировал в регионе искусственное землетрясение силой 4,9 балла.

С осуждением действий Пхеньяна выступил Совбез ООН, обсуждающий введение новых санкций против КНДР. В то же время новые испытания не на шутку растревожили ближайших соседей Северной Кореи в лице Юга и Японии. Ранее Сеул, в частности, объявил о намерении ускорить процесс создания южнокорейской системы противоракетной обороны.
Автор: Ильенко Сергей
18-02-2013, 16:08


Читайте также
Комментарии Пользователей
Алядерхимик 18 февраля 2013 16:28
От оцього точно не потрібно Світовій спільноті допустити. Бо сильно близько один від йодного будуть ті ядерні маси, що ж там тих Північної та Південної Корейїв.
Сильно вони близько одна від їдної. Може настати їх критичність по масі і саме по собі здетонує, а там поряд Китай та може вийти такий ба..баххх, що усьому світу дістанеться, а Японія може зірватись з якорів та піде чи у плав по поверхні чи у підводний.Та й нашим землякам дістанеться. Тим що на Далекому Сході, Курилах та Сахаліні, завдяки Й.Сталіну, там прижились.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости