Круглые черви могут помочь в лечении алкоголизма

30 марта. Dni24.com отмечается, что в процессе очередных исследований, группой высококвалифицированных американских ученых было установлено, что в непосредственном определении причин возникающего человеческого алкоголизма, разрешении всевозможных проблем подобного рода, довольно активную помощь смогут оказать круглые черви.

Интереснейшее открытие современными учеными специалистами сделано было недавно. Оказалось, что существующий генетический набор обыкновенных круглых червей очень схож с человеческим генетическим набором. Вследствие проведённых специальных экспериментов установлено было, что одной из явных причин алкоголизма человека является генная мутация.

На данный момент ученые завершили работу, связанную с изучением роли белкового комплекса типа SWI/SNF именно в формированиях алкогольной зависимости. При этом было установлено, что генетические вариации такого комплекса связаны напрямую с возникновением алкогольной зависимости как у червей, так и у людей. Уже вскоре завершится научная работа, связанная с изучением генов червей, которые подвержены в наибольшей степени мутации, и способны влиять непосредственно на алкогольную зависимость. Учёными отмечается, что, если они смогут обнаружить мутационный ген, тогда это в будущем позволит создать уникальное средство, именно для лечения возникающей алкогольной зависимости. В данном направлении уже имеются существенные наработки.
Автор: Чернышов Виталий
30-03-2015, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости