Великий пост: что можно есть, календарь питания

Великий пост: Великий пост в этом году начался с 23 февраля. Все православные люди вступили в пост, который по установлению Церкви длится дольше всех. Христиане ограничат себя от вкусной еды и развлечений аж до Пасхи, которая в этом году празднуется 12 апреля.

Пасхальный пост, наверное, самый древний церковный пост. Длится он сорок дней. В это время вспоминаются страдания и распятие Иисуса Христа, а потом его воскресение. Великий пост отличается особой строгостью. Во время него строго запрещается употреблять вино и алкоголь, молочные и мясные продукты, и яйца. Не соблюдать пост имеют право маленькие дети, люди в возрасте и болеющие, а также женщины, которые кормят грудью или в положении.

Великий пост: Церковь убедительно просит, не перепутайте диету и пост. Пост - это состояние души, молитва и желание быть подобными Христу.

Ниже можете ознакомиться с календарем питания по посту на первую неделю:
Понедельник - полностью откажитесь от еды.
Великий пост вторника - можно кушать хлеб и пить воду.
Среда - добавьте в рацион сырую пищу, но без масла.
Четверг - воздержитесь от приёмов еды в Великий пост.
Пятница - разрешено есть сырую пищу, опять же без масла.
Суббота - позволено горячую еду с маслом.
Воскресенье - позволяется горячие блюда с маслом, можно даже вино.

Великий пост: Если у вас такое ощущение, что вы не сможете выдержать строгий пост, упустите первую и последнюю недели поста, они самые тяжёлые.
Автор: IceWalker
24-02-2015, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости