Европейские коллекционеры финансируют деятельность организации "Исламское государство"

Годовой доход террористов, так называемого, Исламского государства составляет около 3 миллиардов долларов в год. Среди важнейших финансовых источников исламистов – торговля награбленными в Сирии и Ираке произведениями искусства.


Исламское государство (организация запрещена в РФ) зарабатывает многие миллионы, продавая краденный в Сирии и Ираке бесценный антиквариат. В желающих нет отбоя. Богатые европейцы и арабы стоят в очереди.

Главным средством финансирования преступной деятельности террористов является торговля нефтью, на которой организация «Исламское государство» зарабатывает миллионы ежедневно. Денежные потоки идут также от торговцев крадеными произведениями искусства и антиквариатом.

По сообщениям некоторых СМИ, лучше всего продаются небольшие античные произведения, такие как бижутерия или фигурки. Тем не менее, не редки и сделки с крупными предметами, оцениваемые в миллионы долларов.

«В Алеппо крадут из музеев, в других регионах – с мест раскопок. У преступников налажена сеть сбыта за границей. Они точно знают, что украсть и кому продать», - рассказывает один из экспертов-криминалистов.

Журналистмкое расследование британской службы ВВС раскрыло, что любители краденных предметов античности живут, главным образом, в странах Персидского залива и в Западной Европе.

На прошлой неделе Совет безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую торговлю античными произведениями из Сирии и Ирака. Однако весьма сомнительно, что это повлияет на нелегальную торговлю предметами старины
Автор: Алексей Миров
20-02-2015, 17:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости