Киотский протокол все таки продлили

Срок действия Киотского протокола, направленного на борьбу с глобальным потеплением, продлен до 2020 года.


18-я конференция ООН об изменении климата в столице Катара Дохе чуть было не завершилась провалом. Итоговый протокол был подписан на сутки позже запланированного.

Наблюдатели отмечают, что председатель конференции катарский вице-премьер Абдалла аль-Аттыйя буквально силой провел поправку к соглашению по второму периоду работы Киотского протокола. Российская делегация попыталась оспорить решение, но безрезультатно, передает Dni.com.ua. Об отказе участвовать в соглашении под названием “Дохийский климатический путь” заявили также Япония, Новая Зеландия и Канада.

“Я надеюсь, что достигнутый компромисс будет прочным, – прокомментировал итоги конференции немецкий министр по охране окружающей среды Петер Альтмайер, – что он заложит надежное основание для нашей работы в ближайшие годы. Особенно хочется отметить чувство солидарности участников этой конференции, в отличие от предыдущих”.

Иного мнения придерживается представитель “Гринпис”: “Наши правительства должны осознать, что провал этой конференции означает предательство жителей Филиппин и других стран, которые в настоящий момент попали под удар стихии. На повестке дня стоит не обсуждение абстрактных понятий : “планета”, “климат”, “окружающая среда”. Речь идет о будущем наших детей и внуков!”

Практически все делегации на конференции в Дохе отметили, что принятые решения пока не отвечают рекомендациям ученых по применению более жестких мер, чтобы противодействовать природным катастрофам. По последним оценкам, в ближайщие десятилетия средняя температура Земли поднимется не на два градуса, а на три и даже пять.
Автор: Иноземцев Николай
9-12-2012, 16:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости