Обстановка в Египте накаляется после отказа оппозиции от диалога с властью

Обстановка в Каире накаляется после того, как крупнейший оппозиционный “Фронт спасения Египта” отверг призыв президента Мурси к диалогу.


Как заявил его лидер Мухаммед аль-Барадеи, диалога с властью все равно не получится, так как он “основан на политике выкручивания рук и навязывания свершившихся фактов”.

На пятницу сторонники оппозиции наметили “Марш миллионов” с символичным названием “красная карточка”. Колонны из разных районов египетской столицы должны прибыть к резиденции главы государства. К ним должны примкнуть лидеры молодежных и политических движений из провинций. Оппозиция теперь требует одного – отставки Мурси и суда над лидерами “Братьев-мусульман”, устроивших в ночь на четверг побоище у президентского дворца с применением огнестрельного оружия. В результате этого конфликта, только по официальным данным,
погибли шесть и пострадали свыше 700 человек.

Похороны нескольких погибших состоялись в пятницу в каирской мечети аль-Ашар.

После ожесточенных ночных столкновений президентская гвардия разместила у дворца танки и бронетехнику, полностью перекрыв автомобильное движение в этом районе, а также установив там бетонные блоки и обнеся президентский комплекс колючей проволокой по всему периметру.

Ряд новых положений проекта конституции Египта вызывают обеспокоенность у Верховного комиссара ООН по правам человека Нэнси Пиллэй, пишет Dni.com.ua. В документе содержатся “тревожащие упущения и двусмысленности и в некоторых областях есть меньше гарантий /защиты прав человека/, чем в конституции 1971 года, который она должна заменить”, заявила она.

“Я особенно обеспокоена, например, отсутствием в проекте конституции каких-либо упоминаний о соглашениях в области защиты прав человека, которые Египет подписал и обязан выполнять”, – отметила Верховный комиссар, подчеркнув, что в ныне действующем основном законе страны ссылки на эти соглашения есть.

Главная правозащитница ООН отметила, что в проекте конституции АРЕ “нет прямого запрета на дискриминацию по почве пола, сексуальной ориентации, вероисповедания или происхождения”. Критику у Верховного комиссара вызвало положение, согласно которому дела гражданских лиц в некоторых случаях могут рассматриваться военными трибуналами, “что противоречит международным стандартам”, а также возможность назначения судей Верховного конституционного суда напрямую президентом.
Автор: Разумкова Ирина
7-12-2012, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости