Евросоюз в марте может ужесточить санкции против России

В этот раз для санкций вызвана банковская система SWIFT. Европарламент принял резолюцию, рекомендующий совету ЕС сохранить санкции против России, или ужесточить их в случае негативного развития ситуации.


Фредерика Модерини глава дипломатического ведомства ЕС заявила, что речь о смягчении и отмене санкций может идти если Россия прекратит агрессивные действия в Донбассе и вернет Украине Крым. В случае ухудшении ситуации на Донбассе ЕС ужесточить санкции. Предполагается ввести санкции, касающиеся российского ядерного сектора, и ограничения на возможность российских предприятий проводить финансовые платежи.Для этого планируется отключить Россию от межбанковской системы SWIFT - основной системы международных межбанковских платежей. Это может привести к заморозке заимствований Российскими банками на международном рынке.

По данным организации, через эту систему ежесуточно проходит платежей на 6 трлн долларов. К введению подобных мер неоднократно призывали США и Британия.
Автор: Александр Белкин
16-01-2015, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости