Монету достоинством в один цент продали за 2,35 миллиона долларов

РИА Новости сообщает, что медная монета в один цент, созданная в Северной Америки ещё в далёком 1793 году, была продана на аукционе в Орландо, штат Флорида, за 2,35 миллиона долларов.


Отмечается, что на реверсе монеты, которая получила название "цепочный цент" изображена переплетенная цепь из тринадцати колец, они символизируют единство первых тринадцати американских колоний.

Как подчеркнул Грег Роухан - президент организовавшего торги аукционного дома Heritage Auctions, редкость данной монеты объясняется тем, что дизайн её сумел просуществовать очень непродолжительное время.

Что касается нынешнего владельца монеты, он, по словам Роухана, пожелал сохранить свою анонимность. Впервые раритет был выставлен на аукцион в 1879 году и ушел с молотка всего за $76.

Известно, что в сентябре 2012 года монета номиналом в один цент, по ошибке изготовленная из бронзы, а не из оцинкованной стали, была продана за миллион долларов.


Автор: Дмитрий
10-01-2015, 07:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости