ООН предупредила о неотвратимости наказания для применяющих пытки

Последние новости политики 11 декабря: Зейд Раад аль-Хусейн, занимающий место Верховного комиссара ООН по правам человека на днях жирно подчеркнул, что применение пыток безнаказанным точно не останется. Его слова передало издание "Reuters". Заявление дало о себе знать уже на следующий день после публикации доклада Сената Северной Америки о пытках, к которым прибегают в ЦРУ.


Последние новости политики 11 декабря: Наказания будут выдвигаться и против чиновников

По заявлениям Зейд Раада, конвенция, направленная применения пыток, которая ратифицирована 156 государствами, категорически запрещает подобные методики даже в условиях войны. Он считает, что за такие нарушение конвенции ответственность должны нести не только лишь исполнители, но и политики, которые давали соответствующие распоряжения.

"Ясное подтверждение того, что пытки практиковались совсем недавно в качестве политической нормы таким государством, как Соединенные Штаты, - знак, что мы должны делать гораздо больше для того, чтобы их искоренить", - добавил Верховный комиссар ООН.

Последние новости политики 11 декабря: О заявлении комитета по разведке Сената Северной Америки, презентованном пару дней назад

Как сообщалось ранее западными журналистами, комитет по разведке Сената Северной Америки обнародовал сокращенную версию исследования об использовании ЦРУ пыток. В опубликованном документе 528 страниц. Полная версия расследования расписана на 6,7 тыс. страниц. Сенаторы очень сильно раскритиковали методики допросов ЦРУ, поскольку они были совершенно неэффективными. "Это были чудовищные методы, которые включали, например, введение человека в состояние постоянного стресса, насильственное кормление, лишение сна на протяжении дней и даже недель", - заявил председатель комитета сената США по разведке, сенатор Дайэнн Файнстайн.


Автор: Дмитрий
11-12-2014, 05:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости