Сирийские повстанцы взяли в осаду военную базу под Хомсом

Ожесточенные бои между сирийскими повстанцами и правительственными войсками развернулись сегодня, 30 октября у военной базы в окрестностях города Хомс.


Вооруженные оппозиционеры взяли в осаду базу снабжения и ремонта бронетехники в селении Аль-Мукбария (6 километров от Хомса), откуда в последние дни велся танковый обстрел окраин города и близлежащих населенных пунктов. По оценкам повстанцев, сопротивление им оказывают "десятки" военнослужащих.

На выручку осажденным поспешила правительственная авиация: в результате серии ракетно-бомбовых ударов были убиты два повстанца, еще десять получили ранения. Осада, однако, все еще не снята.

Ранее для обеспечения безопасности базы сирийские военные снесли бульдозерами значительную часть строений в Аль-Мукбарии. Благодаря этому атакующие лишены возможности укрываться от огня противника.

В феврале 2012 года армия выбила повстанцев из района Баб аль-Амро в Хомсе, после чего сбежавшие оттуда оппозиционеры сконцентрировались на уничтожении целей в окружающей сельской местности, где им проще укрыться, пишет Dni.com.ua.

Помимо окрестностей Хомса 30 октября продолжились бои в городе Маарет аль-Нуман, стоящем на шоссе Алеппо-Дамаск. Правительственные силы уже месяц не могут выбить противника из этого населенного пункта, что значительно осложняет армии снабжение частей, действующих на севере страны.

Стоит отметить, что 30 октября в Сирии официально завершилось так и не состоявшееся перемирие, объявленное по случаю Дня жертвоприношения. За три дня "прекращения огня" в стране были убиты несколько сот человек.
Автор: Куцман Левон
30-10-2012, 14:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости