Китай просит допуск на МКС в сегменте России

Китай хочет проводить исследования в российском сегменте Международной космической станции, всего предложено более 20 самых разных научных проектов. Китайская сторона предлагает, например, отправить своего космонавта на МКС, а также ввести лечебный китайский массаж и аккупунктуру.


Для того, чтобы гражданину Китая разрешили присоединиться к работе на МКС, необходимо получить разрешение всех стран-участников проекта. Это предложение может встретить неоднозначную реакцию со стороны США, которые еще в 1990-е годы заблокировали участие китайцев в проекте МКС. Кроме того, неприятный инцидент произошел в 2013 году - китайский гражданин пытался вывезти компьютер с секретной информацией и был пойман.

Россия и Китай смогли начать сотрудничество только после введения рядом стран технологических санкций в отношении российской оборонной и космической промышленности. Китайские производители готовы занять освободившиеся ниши зарубежных поставщиков, а власти Китая намерены снять все ограничения на экспорт комплектующих для облегчения взаимодействия с российскими партнерами.

Автор: Larchi
4-12-2014, 09:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости