Новости мира: Было точно измерено замедление времени по Эйнштейну

Новости мира: Стало известно, что принцип релятивистского замедления времени, сформулированный знаменитым учёным Альбертом Эйнштейном в 1905 году, был точно измерен современными физиками. В движущемся теле все физические действия происходят в разы медленнее, чем в неподвижном. В связи с этим, если взять двое абсолютно одинаковых часов, поместив при этом одни в космический корабль, отослав их на большой скорости, а другие куда-нибудь на Земле, после возвращения первых окажется, что они отстают по сравнению с теми, которые остались неподвижными. Из этого можно сделать вывод, что потенциальные космические путешественники, если говорить о будущем, стареть будут медленнее, чем люди, оставшиеся на планете Земля.


Не секрет, что у теории относительности есть противники, которые постоянно пытаются поставить её под сомнение, но математические расчёты такого эффекта являются основой всех главных физических теорий. Мало того, многие теории Эйнштейна давно уже подтверждены. Однако точность предыдущих измерений никак не могла проявить себя окончательно, долгое время многие умы терзали себя, чтобы найти наконец подтверждение.

Результат, которого все так долго ждали, принесла группа под началом нобелевского лауреата по физике Теодора Хенша, директора Института квантового дела Макса Планка. Исследования проводились аж пятнадцать лет. Статью с такой информацией опубликовало издание Physical Review Letters.

В долгом эксперименте ионы лития, способные разгоняться до одной трети скорости света, сыграли роль часов, в то время как ускоритель элементарных частиц, который был расположен в Центре по тяжёлым ионам имени Гельмгольца, был использован в качестве космического летающего транспорта. Частота, с которой электроны передвигались между разными энергетическими уровнями, учёными измерялась лазерами. Именно эти колебания и стали своеобразным "тиканьем" часов, их сравнили с аналогичными у ионов, которые оставили в покое. В конечном итоге учёные подтвердили гипотезу, из которой следует, что на высокой скорости любые процессы протекают медленнее. Мало того, степень замедления они оценили тоже.



Новости мира: Очередной эксперимент намечен на 2016 год

В сравнении с иными методами определения замедления времени, этот выдал точность в 50-100 раз выше. Как известно, результат измерений по точности в пять раз превзошёл былые исследование, которыми занималась та же команда учёных. Он был опубликован в 2007 году. Нельзя не отметить, что эффект замедления времени в наше время имеет большое значение, ведь если этот фактор учитывается в спутниках Глобальной системы позиционирования (GPS), корректирующих свои приборы, показывающие время, по сравнению с земными на 38 микросекунд в сутки для повышения точности этого анализа навигационной информации. Ныне данная цифра основана на сугубо математических расчётах, однако степень замедления в реальных условиях вскоре намерена проверить Европейское космическое агентство. Грядущий эксперимент намечен на 2016 год. В рамках проекта ACES на МКС будут отправлены атомные часы, созданные на сверхчувствительной основе.
Автор: Дмитрий
23-09-2014, 12:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости