Нигерия подверглась терактам, десятки погибших

Серия терактов в Нигерии. Исламисты взорвали несколько католических церквей и полицейских участков. Жертвами пяти атак стали не менее сорока человек.


Больше всего людей погибли в храмах, где проходили рождественские богослужения. Ответственность за насилие взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам". Его сторонники борются против западных ценностей, и хотят ввести в Нигерии шариат.

В прошлом году на католическое Рождество они также устроили теракты. А в августе взорвали штаб-квартиру ООН в столице страны Абудже. Новая вспышка насилия связан с тем, что в мае президентом страны стал политик-христианин. Накануне Рождества полиция арестовала нескольких членов "Боко Харам". Но избежать терактов не удалось.

Чарльз Езеоча, пресс-секретарь военной комиссии по расследованию терактов: "Один полицейский погиб, но нам удалось задержать четырех подозреваемых. Надеемся получить от них больше информации, чтобы найти виновных."

Автор: Балабанов Владимир
26-12-2011, 13:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Анин Роман Александрович, Рождественский Илья Дмитриевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Организация «Боко Харам» признана террористической и запрещена в России., признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости