Бельгийцы бастуют

Бельгию охватила общенациональная забастовка. На работу не вышли железнодорожники, водители городского транспорта, учителя, медики и работники прессы.


Первые перебои с транспортом начались еще накануне в отдельных регионах. Сегодня же бельгийцам и туристам вообще лучше воздержаться от путешествий.

К забастовке присоединились три крупнейших профсоюза страны, в которые входят работники государственных органов, школ и больниц.

Наиболее ощутимая - забастовка транспортников. Остановилась бельгийская железная. В частности, отменены скоростные рейсы компании "Евростар", соединявшие Брюссель с Лондоном и Парижем.

Это уже второй масштабный протест в Бельгии за последний месяц. В начале декабря к митингам присоединились 50 тысяч человек. Причина их недовольства - пенсионная реформа, которую продвигает правительство.

Пассажирка: "Мне нужен автобус, идущий в аэропорт Шарлерой, чтобы попасть на свой ​​рейс. Но это не просто. Будем как-то импровизировать ... Я не местная, из Франции, поэтому попросила одного друга довезти меня в Брюссель".


Пассажир: "Мы едем в Страсбург на Рождество. Должны были сесть в поезд сегодня утром, но из-за забастовки поезда не ходят. Наш зять довез нас до Порте де Галль, а оттуда мы шли пешком. Теперь вот - ждем автобус ..."


Цель акции протеста - добиться отмены пенсионной реформы. Бельгийцы возмущены повышением пенсионного возраста с 55-ти до 58 лет.
Автор: Балабанов Владимир
22-12-2011, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости