Новости Сирии сегодня 20.12.2016: ВКС РФ и САА контратакуют ИГ под Пальмирой

Сирия свежие новости на сегодня 20.12.2016. В воскресенье незаконные вооруженные формирования вновь атаковали позиции Сирийской Арабской Армии и ее союзников вокруг воздушной базы Тияс. Несмотря на довольно сильный напор, армейцы смогли отразить удары террористов, дав им жесткую «ответку». В результате противник понес большие потери в живой силе и технике.



В южном и юго-западном направлениях продолжают идти бои за контроль над стратегически важными маршрутами. Благодаря вовремя подоспевшему подкреплению сирийские войска вытеснили экстремистские отряды от дорожного перекрестка к юго-западу от базы. Севернее от дороги завязалась ожесточенная схватка за деревню Аль-Шарифа, через которую боевики рассчитывают выйти к шоссе западнее от Хомса. Это даст им возможность атаковать Тияс с юго-запада.

Бои здесь точатся уже несколько дней и складываются в пользу правительственных сил. Существенного продвижения у бандформирований нет, а вот подкрепления САА, подходящие к дороге на базу, постепенно укрепляют оборону Тияса, удерживая контроль над стратегическим маршрутом.

В понедельник сирийские подразделения развернули наступление на холмы, расположенные недалеко от авиабазы. С воздуха САА прикрывали самолеты ВКС России и ВВС САР. Ранее в недалеко от Пальмиры авиация американской коалиции нанесла около тридцати ударов по террористам.

Благодаря оперативным действиям спецназовцев из «Хезболлы» и бойцой Республиканской Гвардии, военнослужащим ВС Сирии удалось расширить безопасную зону в северном и восточном направлениях от Тияса, отбросив преступные группировки на несколько километров. Также САА смогли установить контроль над высотой Аш-Шаара, расположенной рядом с недействующей танковой базой.
Автор: sonyagnitetska
20-12-2016, 05:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости