Новости Сирии сегодня 20.12.2016: обстановка в Алеппо

Сирия последние новости 20.12.2016. На протяжении трех последних дней в Алеппо идут нелегкие переговоры с оставшимися в городе террористами и главарями исламистских группировок. Правительственная сторона призывает боевиков добровольно сложить оружие и эвакуироваться вместе с родными в регион Идлиб.



Планировалось, что вывоз боевиков должен происходить одновременно с эвакуацией мирных жителей из селений Кафр-Ая и Фоа. Однако все оказалось не так легко. Далеко не всех бандитов устраивают условия САА, а занимающая лидирующие позиции в террористической коалиции бандгруппа «Джебхат Фатх аш-Шам» (организация запрещена на территории Российской Федерации) даже не собирается идти на какое-либо сотрудничество с властями. Они заявили, что не намерены покидать Алеппо, создавая тем самым большие проблемы сирийской армии.

В субботу исламистским силам и правительству САР все же удалось договориться. Соглашение было достигнуто благодаря участию России и Турции, которые выступали на переговорах в качестве посредников. В тот же день на шоссе Рамусе выехала колонна автобусов и несколько машин скорой помощи, однако джихадисты ими так и не воспользовались.

В воскресенье первая колонна эвакуационных автобусов успешно прибыла в Кафр-Ая и Фоа, однако вторая так и не достигла пункта своего назначения – по пути в селения она была уничтожена преступниками бывшей «Ан-Нусры».

Так, боевики обвинили своих союзников из ССА и группировки «Харакят Ахрар аш-Шам» (организация запрещена на территории Российской Федерации) в предательстве, подвергнув массированным обстрелам их позиции. Как раз во время атаки по дороге двигались автобусы. Бандиты прорвались к шоссе и подожгли колонну с беженцами.
Автор: sonyagnitetska
20-12-2016, 05:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости