Новости Сирии сегодня 11.12.2016: Алеппо покинули тысячи людей благодаря РФ, ИГ проиграл под Пальмирой

Сирия свежие новости на сегодня 11.12.2016. Согласно данным, предоставленным российским Центром примирения, за последние несколько дней Алеппо смогли покинуть около девяти тысяч мирных жителей. Уйти из осажденных террористами районов им помогли российские военнослужащие.



Последние сыграли важную роль в спецоперации по освобождению сирийцев из восточных кварталов города. Так, по просьбе РФ войска Сирийской Арабской Армии приостановили бои в данном районе, что позволило российским военным организовать выход сирийских граждан из опасной зоны. Эта спасательная операция – самая крупная из всех когда-либо проводимых в САР за время войны.

Отмечается, что кроме мирного населения гуманитарными кордонами также воспользовались так называемые «умеренные» боевики. Они добровольно сложили оружие, выявив желание присоединится к перемирию. Все сдавшиеся бандиты подлежат амнистии по приказу президента Сирии Башара Асада.

Арабские масс-медиа сообщают об наступлении группировки «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации) на блокпосты сирийских солдат вблизи Пальмиры. Основный удар был нанесен с юго-западного направления. Экстремисты поставили себе за цель завоевать находящиеся недалеко от города месторождения нефти.

Однако армейцы успешно отразили атаку бандформирования. Провальное наступление закончилось для преступников большими потерями в живой силе. Кроме того, они потеряли несколько автомобилей с взрывчаткой и пулеметами.

Вчера стало известно, что Барак Обама принял документ, разрешающий поставлять оружие, военное оборудование и боевую технику союзникам Соединенных Штатов. Отныне иностранные отряды и нерегулярные силы в Сирии будут обеспечиваться американским вооружением.
Автор: sonyagnitetska
11-12-2016, 05:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости