Новости мира сегодня, 07.12.2016: у берегов Сирии обнаружили два десантных корабля ВМС США

Новости мира сегодня, 07.12.2016. На прошлой неделе в Средиземное море вошли два американских военных судна. Транспорт-док USS Whidbey Island и универсальный USS Wasp, которые имеют на своем борту до четырех тысяч военнослужащих, а также боевую авиацию, будут находиться вблизи сирийских берегов около трех месяцев.



Смена дислокации двух огромных транспортов Соединенных Штатов – не случайность. Дело в том, что совсем скоро состоится новое голосование в Совете Безопасности ООН, касающееся перемирия в многострадальном городе Алеппо. Подобные дипломатические решения, как правило, еще больше накаляют обстановку, что может плохо закончится для американских военных.

Ситуация в Сирии меняется довольно быстро, а решение ООН вполне может привести к тому, что тысячи военнослужащих США окажутся без прикрытия. В таком случае их спасением станут десантные судна и их экипаж, которых можно использовать для гуманитарной эвакуации. Вместе с тем, военные аналитики не отрицают возможной подготовки Вашингтона к масштабной спецоперации.

На эту мысль подталкивают высказывания американских высокопоставленных лиц. Так, например, глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил заявил, страна пересмотрит свою стратегию борьбы с бандгруппой «Исламское государство» (организация запрещена на территории Российской Федерации).

Ранее новый американский президент Дональд Трамп неоднократно говорил о том, что намерен изменить политику Белого дома в САР. Он считает, на данном этапе Соединенным Штатам нужно бросить свои силы на борьбу с исламистами, а не на свержение сирийского диктатора Башара Асада. Вместе с тем, глава Пентагона, который совсем скоро покинет свой пост, заявил, что будет продолжать бороться с «российской агрессией».
Автор: sonyagnitetska
7-12-2016, 06:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости