Новости Сирии сегодня 04.12.2016: обстановка в Алеппо

Сирия последние новости 04.12.2016. Правительственные силы вместе с союзниками развернули полномасштабное наступление на крупнейший город Сирии. В основном бои идут трех алеппских районах, расположенных недалеко от аэропорта Нейраб.



В пятницу военные подразделения САА, спецназовцы из отряда «Тигры» и бойцы ливанской «Хезболлы» активизировали наступление на позиции незаконных вооруженных формирований в юго-восточной части города.

Сирийские военные нанесли удар по районам Аль-Джазмати, Аль-Хальвани и Аль-Мейсер, где на тот момент пребывали боевики формирования «Армия Алеппо». Стоит отметить, что данные территории находятся в непосредственной близости с местным аэропортом, к тому же их захват имеет большое стратегическое значение для армии ВС Сирии.

Атака началась с окраин дорожной развязки Аль-Баб и ЖК «Массарания», которые недавно были освобождены правительственными силами. Бой длился полдня и в результате армейцам удалось дойти до территории Карам аль-Катарджи. Здесь между джихадистами и военными завязалась жестокая схватка.

Бандгруппы отчаянно сражались, не желая покидать свои позиции. Но в конечном счете им все же пришлось отступить. Так, за день ВС Сирии и их союзникам удалось установить контроль над 50% района Аль-Джазмати, а также захватить несколько зданий в кварталах Карам аль-Катарджи, Аль-Хальвани и Аль-Мейсере. Позже сюда прибыли российские саперные бригады, которые занялись разминированием захваченных территорий.

Эксперты отмечают, что с такими темпами Алеппо в скором времени может быть полностью освобожден от террористических организаций. Если правительственные силы продолжат в том же духе, контроль над городом будет захвачен уже через несколько недель.
Автор: sonyagnitetska
4-12-2016, 05:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости