Курс доллара на сегодня, 01.11.2015: Возникли предпосылки для снижения учетной ставки

Распространение информации о том, что ЦБ РФ собирается сохранить ключевую ставку на уровне 11%, привело к резкому падению курса валют на Московской бирже буквально в течение следующих нескольких минут. Так, к примеру, стоимость евро и доллара в среднем снизилась на 30 копеек по сравнению с предыдущим днем. Теперь официальный курс на три дня таков: соотношение доллара к рублю составляет 64.3742, а евро к рублю - 70.7537.

Тем временем в Министерстве экономического развития уже видят определенные предпосылки для снижения курса ключевой ставки к концу 2015 года. Информация была передана пресс-службой министерства. Как стало известно, во время заседания дирекции Центробанка 30 октября было принято решение о сохранении текущей ключевой ставки. Вопреки информации о возможном ее повышении. Но и это еще не все, благодаря тому, что в текущем времени наблюдается достаточно оптимистичный уровень инфляционной картины, это может дать определенные результаты. К примеру, высока вероятность того, что уже на следующем заседании дирекции, которое произойдет 11 декабря, будет сделано заявление о снижении уровня ставки.

Причем, как было озвучено в министерстве, дальнейшая тенденция в снижении уровня инфляции достаточно сильно повышает вероятность такого исхода. Не смотря на прогнозы министерства о годовом инфляционном уровне в размере 12.2%, реальный ее уровень стал ниже. Поэтому, если смотреть с точки зрения потенциальных и действующих инвесторов, то риски вложений уменьшаются, что в целом увеличивает инвестиционную привлекательность страны.
Автор: IceWalker
1-11-2015, 04:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости